Самодвижущиеся камни, которые буквально «ползают» по высохшему озеру в Долине Смерти — национальном парке США, находятся под пристальным вниманием ученых с конца 1940-х годов. За это время выдвигалась масса гипотез, объясняющих геологический феномен: об ураганном ветре, воздействии магнитных полей, аномальной зоне, появлялось даже предположение о том, что камни перемещают работники парка.
Вопросов всегда было больше, чем ответов. Способен ли ветер переместить валун весом до 350 кг на расстояние до 200 м? Почему камни движутся хаотично, без общего направления? Почему некоторые из них остаются неподвижны? И куда, наконец, исчезают валуны, от которых остаются одни следы?
Ceнοты — οднa из ключeвыx дοcтοпpимeчaтeльнοcтeй пοлyοcтpοвa Юкaтaн в Meкcикe. На самом деле вecь регион просто пpοнизaн ceнοтaми. Иx там нe дecятки, их тыcячи! Ещё столько же, если не больше, предстоит открыть. Дpeвниe мaйя вepили, чтο ceнοты — этο пyть в пοдзeмный миp, гдe οбитaют души yмepших и бοги cмepти. В глубине священного сенота Эль Сапоте образовались уникальные необычные сталактиты. Выглядят они совсем не так как по идее должны. Дайверы называют их «Hells Bells» в честь песни австралийской хард-рок-групп.
Хосе Ниевас, обычный фермер из Аргентины прогуливался неподалеку от своего дома, когда наткнулся на крайне необычную находку. Огромный, прекрасно сохранившийся артефакт более всего напоминал яйцо динозавра.
Сегодня эти существа кажутся плодом воображения, но много веков назад люди верили в их реальное существование. Нет никаких достоверных доказательств того, что они действительно были, поэтому решено к ним относится как к мифическим созданиям. Предлагаем познакомиться с десяткой самых популярных существ, образ которых воспет в мифах разных культур за свою красоту, жестокость или магическую силу.
Пользователи Интернета ломают голову над новой оптической иллюзией. Вглядываясь в картинку люди пытаются понять какого же цвета клубника - красная или голубая?
Странное изображение опубликовал в сети Ритсумейкан Акиёси Китаока, профессор психологии киотского университета. Загадка состоит в том, что при создании картинки не использовались «красные» пиксели, но при этом клубника кажется красной.
Интернет-пользователи активно обсуждают, найденную недавно на сайте Imgur, онлайн-сервисе загрузки, хранения и обмена фото, новую оптическую иллюзию. При взгляде на фотографию кажется, будто у милой девушки на фотоснимке целых три ноги.
Буквально за сутки фотография собрала более 200 тысяч просмотров, а в комментариях (их уже более сотни) – пользователи Сети пытались разгадать загадку снимка.
«Восьмое чудо света» - Янтарная комната или «кабинет» - уникальный и единственный в истории пример использования янтарного материала в монументальной работе. Как известно, янтарь очень капризен и неустойчив, его «парадный вид» слишком зависит от температуры и влажности. Сразу же после установки этого янтарного чуда вначале в Зимнем дворце для обслуживания янтарного кабинета был выделен специальный смотритель. Три крупные реставрации были проведены только в одном 19 веке, а уж мелких ремонтов никто не считал.
10 странных вещей в Антарктиде, в которые сложно поверить. Большинство из нас думают, что Антарктида это место. где холодно и ходят белые медведи. Но, на самом деле, в Антарктиде уйма невероятных и шокирующих вещей. 10 странных вещей в Антарктиде, в которые сложно поверить в этом видео
Что называют приведениями? Нечто, что привиделось; образ (чаще, визуальный), имеющий вид человека, животного или неодушевлённого предмета, но на самом деле не являющийся этим объектом в нашем реальном мире и наделённый свойствами, не присущими ни человеку, ни животному, ни этому предмету, изображение без материального носителя.
katebere (Неизвестная_Планета) все записи автора
Что же все-таки произошло с Аральским морем. Как на людей повлиял уход моря, какие опасности остались там? Вы увидите, что находится на дне Аральского моря и как выглядит море в наши дни. Мы расскажем невероятные легенды, связанные с этими загадочными местами. И, конечно, искупаемся в нем и намажемся целебной грязью Арала!